LES ELUS

Le comité syndical

Le syndicat est administré par un comité composé de membres élus représentant les communes adhérentes (32 délégués titulaires et 32 suppléants).


Liste des délégués titulaires :

Monsieur HINGRAY Jean
Monsieur LACROIX Rémi
Monsieur BOLMONT David
Monsieur CORNU Yanis
Monsieur VINCENT Patrick
Madame GIRARDIN Anne
Madame JEANDEL-JEANPIERRE Ghislaine
Madame LASSERONT Elisabeth
Monsieur ANDRES Dominique
Monsieur POIRAT Hervé
Monsieur HARPIN Denis
Monsieur LABAT Antoine
Monsieur JOURDAIN Benoît
Monsieur ALEMANI Roger
Monsieur VIRTEL François
Monsieur PAGELOT Dominique
Monsieur CLAUDON Philippe
Monsieur DIRAND David
Monsieur MATHIS Didier
Madame PINOT Amandine
Madame PAPI Agnès
Monsieur LAURENT Bernard
Monsieur THIERY Jean-Luc
Monsieur GAILLOT Thierry
Monsieur BERTRAND Claude
Madame DUFOUR Carole
Monsieur EURIAT Thierry
Monsieur CHOSEROT Philippe
Monsieur MANGEL Joel
Monsieur GUILLOT Jean-François
Madame REMY Sandrine
Monsieur HAAS Francis

 

Liste des délégués suppléants :

Monsieur BOURCELOT Roger
Monsieur LAMBOLEZ Patrick
Madame MILLOTTE Nathalie
Madame HAXAIRE Anne
Monsieu SCHOTT Denis
Monsieur PACATTE Sébastien
Madame GREWIS Vanessa
Monsieur GUELLAFF Kevin
Madame SERIEYS Marie-Christine
Madame CICOLELLA-FILALI Abiba
Madame FRANCOIS Martine
Monsieur OZCELIK Mustafa
Madame SMAÏNE Margot
Madame MONANGE Anne-Sophie
Madame GALMICHE-RENARD Armelle
Madame PERONA Emmanuelle
Madame GRAND Stéphanie
Madame BILQUEY Rachel
Monsieur PAULY Laurent
Monsieur MATHIEU Jean-Paul
Monsieur VALDENAIRE Jean-Pascal
Madame PAILLARD Christelle
Madame DESCHASEAUX Chantal
Monsieur MARTINET Jean-Luc
Monsieur HUMBERT Nicolas
Monsieur GUPPILLOTTE Jean-Pierre
Monsieur BALDUCCI Dominique
Monsieur AGREGAN Enrique
Monsieur RUZZIER Daniel
Madame DARTOIS Marie-José
Madame FETET Pascale
Monsieur SCHLACHTER Charles

Le bureau

Le comité syndical a délégué certaines décisions au Bureau qui est composé de  :

Monsieur CLAUDON Philippe, Président (de droit)
Monsieur MATHIS Dider, 1er Vice-Présient
Monsieur EURIAT Thierry, 2ème Vice-Président
Monsieur LAURENT Bernard, 3ème Vice-Président
Madame GIRARDIN Anne, 4ème Vice-Présidente
Monsieur MANGEL Joël, 5ème Vice-Président

Les membres :

Monsieur CHOSEROT Philippe, membre
Monsieur LABAT Antoine, membre
Monsieur PAGELOT Dominique, membre

La commission d’appel d’offres à caractère permanent

Elle est composée du Président et de

5 membres titulaires

Monsieur MATHIS Dider,
Monsieur EURIAT Thierry,
Monsieur LAURENT Bernard,
Madame GIRARDIN Anne,
Monsieur MANGEL Joël

5 membres suppléants

Monsieur CHOSEROT Philippe ;
Monsieur LABAT Antoine ;
Monsieur PAGELOT Dominique ;
Monsieur OZCELIK Mustafa ;
Monsieur POIRAT Hervé

L'ORGANIGRAMME DE SERVICES

Cliquez ici pour visualiser l’organigramme du SICOVAD (décembre 2020)

LES COMPETENCES

Le SICOVAD a pour objet « l’enlèvement et le traitement des déchets ménagers provenant des communes adhérentes et de toutes les collectivités ou organismes qui souhaiteraient par convention lui en confier la mission ».

Collecte en régie, traitement délégué

La principale mission du SICOVAD est l’exercice de la compétence « élimination (collecte et traitement) des déchets ménagers et assimilés ».

Le SICOVAD exerce lui-même la compétence collecte, gère en régie directe un centre de transit des ordures ménagères résiduelles et une plateforme de compostage des déchets verts à Epinal-Razimont ainsi que 12 déchèteries (plus d'info).

Le SICOVAD a transféré sa compétence traitement à EVODIA